Организация питания

В учреждении организовано четырехразовое сбалансированное питание детей. Имеется утверждённое 20-ти дневное цикличное меню, в соответствии с возрастными особенностями детей и необходимая документация по организации детского питания. Процесс питания сопровождается воспитанием культурно-гигиенических навыков, правил этикета. Родители информируются об ассортименте питания детей, знакомятся с ежедневным меню. Полноценное питание обеспечивается соблюдением норм и разнообразием продуктов. В течение всего года дети получают свежие фрукты, овощи и соки.

Питание организовано в групповых комнатах.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже. Работники пищеблока своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение и медицинский осмотр.

Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.

При составлении меню используется технологические карты блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем.

В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде.

Получаемое ребенком питание должно не только покрывать расходуемую энергию, но и обеспечить материал, необходимый для роста и развития организма.

pdfМеню Детский сад 1-3 лет
pdfМеню Детский сад 3-7 лет
pdfПриказ О назначении ответственных за организацию , обеспечение безопасных условий питания детей и питьевого режима
pdfСостав продуктов
pdfПамятка
pdfПища
pdfВитамины

Продуктовый фальсификат в бюджетной сфере

О питании в детских садах

Сегодня поговорим о том:
- как и из чего составляют меню для детей в детском саду;
- как организовать индивидуальное меню для ребенка;
и о том от чего зависит количество приемов пищи.

Подробную информацию читайте в карточках ниже
Menu169MenuSad1MenuSad2MenuSad3MenuSad4MenuSad5