День брата и сестры

День братьев и сестер.

Мы с тобой сестра и брат:
Нашей мамы две кровинки.
Как в народе говорят:
Две родные половинки.

10 апреля отмечается день братьев и сестер. Брат и сестра — это самые близкие люди на земле, брат — это лучший друг, а сестра — верная подруга. Их совет, помощь будут сопровождать всю жизнь, чем вы становитесь взрослее, тем все острее будете чувствовать, как вы нужны друг другу. Этот праздник — повод вспомнить о том, что на Земле есть близкая родственная душа. Он несёт в себе добро, любовь, заботу и понимание, учит уважению к близким и родным.

В подготовительной группе прошло тематическое занятие «День братьев и сестер». Ребята узнали об истории праздника, поговорили о семейных отношениях, а точнее, об отношениях брата и сестры. Прочитали татарскую сказку «Три сестры». С радостью играли в игры: «Доскажи словечко», «Кто старше», «Мой брат, моя сестра», отгадывали загадки. Вспомнили, как в семье называют разных родственников. Повторили сказки, где братья и сестры становились героями народных сказок: Гуси-лебеди, Конек-горбунок, аленький цветочек, Золушка, сестрица Аленушка и братец Иванушка.

Воспитанники принесли фотографии своих братьев и сестер и наклеили каждый в свой домик. Дети с теплотой и сердечностью рассказали про своих братьев и сестер, делились интересными жизненными историями.

Мы узнали, что между братьями и сестрами бывают разногласия, но все равно они любят друг друга и проявляют заботу.

Дарите тепло и радость друг другу, чаще встречайтесь с родителями, окружайте любовью и заботой своих близких в этот чудесный, семейный праздник и каждый последующий данный нам день!

Воспитатель: Иксанова Елена Анатольевна
-PnsMu-yCrYUJWmC6vc75E

День брата и сестры отмечается 10 апреля.

В этот день с детьми средней группы провели тематический день посвящённый этому замечательному празднику «День брата и сестры»!

День начался с беседы «Мой брат или сестра - какие они?» - ребята с любовью рассказывали о своих братьях и сёстрах, о том, чем они увлекаются, и что больше всего любят. Прочитали русскую народную сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», стихотворение А. Барто «Младший брат».

В этот день воспитанники принесли фотографии своих братьев и сестёр, из которых все вместе собрали фотогазету. Вечером ребята смастерили открытки для своих родных. Работа кипела, дети с нетерпением ждали родителей, чтобы поскорее пойти домой и подарить свои шедевры братикам и сестричкам. День получился насыщенным и познавательным!

Воспитатель: Шеститко Татьяна Геннадьевна
1 copy copy2 copy copy3 copy copy4 copy copy5 copy copy6 copy copy7 copy copy8 copy copy

День братиков и сестричек.

Всемирный день братьев и сестер отмечается 10 апреля. «Брат – надежный защитник своей сестры, а сестра – это опора и поддержка своему брату». Этот праздник - призван продолжить славную традицию чествования семейных и родственных уз. Укрепляя отношения между близкими людьми, каковыми и являются по отношению друг к другу братья и сёстры.

В старшей группе прошел тематический день, посвященный дню брата и сестры. Ребята принесли фотографии своих братьев и сестер, которые были расположены в группе для свободного просмотра. нарисовали портреты своих братьев и сестер. В течение дня ребята делились информацией о своих родных, рассказывали о своих чувствах к ним, о наиболее интересных случаях и приключениях, связанных с любимыми братьями и сестрёнками, прочитали рассказ Л.Нечаевой «Старший брат» и сказку «Братья», играли, «Мяч кидай имя сестры (брата) называй».

Такое непринуждённое общение не проходит бесследно: у детей формируется положительный имидж семьи, воспитывается уважительное отношение к ценностям семейной жизни.

Воспитатель: Сидорова Оксана Александровна
0rHfgulF2U86hdbV7Je058I33tkLwMIaANtYjdoW5 IcUbGiJ6CVOWAZIFkQ LNwXI

День брата и сестры во второй младшей группе

10 апреля – день брата и сестры. Это особый праздник, посвящённый семейным узам и уникальной дружбе, которая существует между братьями и сестрами. В этот день во всем мире вспоминают о важности и ценности этих уз, которые остаются нерушимыми на протяжении всей жизни. Он несет в себе добро, любовь, заботу и понимание, учит уважению к близким и родным.

Во второй младшей группе с целью укрепления родственных связей, бережного отношения к близким родственникам, прошёл тематический день, посвященный дню брата и сестры.

День начался с беседы «Хорошо, что есть братья и сёстры». Ребята делились информацией о своих родных, рассказывали о чувствах к ним, о наиболее интересных случаях и приключениях, связанных с любимыми братьями и сестрёнками. Прочитали сказки «Гуси-лебеди». «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Поиграли в пальчиковые и словесные игры на тему «Семья». А так же подготовили небольшие подарки для своих братьев и сестер, рисунок - раскраска «Воздушные шарики».

В течение дня дети очень тепло отзывались о своих родных, радовались, что могут поделиться этими чувствами со своими друзьями в группе.

Воспитатель: Чуракова Анастасия Валерьевна